VI ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Съезд прошел 17-18 ноября и был организован в формате секций и дискуссионных площадок по шести тематическим направлениям: “Стандарт дошкольного образования”, “Воспитание и развитие детей раннего возраста”, “Инклюзивное дошкольное образование”, “Воспитатель будущего”, “Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху”, “Преемственность детского сада и начальной школы”.

Трансляция мероприятий съезда была доступна в официальных группах министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях.

18 ноября на платформе «Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского – II» наш детский сад выступил на дискуссионной площадке 2 «Дети до 3–х лет: кто они и как их воспитывать?». Модератором дискуссионной площадки выступила Мария Николаевна Слепцова, доцент кафедры дошкольного образования ИРОиПК, экспертом выступила к.п.н. Надежда Николаевна Лебедева заведующая кафедрой.

На дискуссионной площадке съезда представили свой опыт работы восемь республиканских пилотных площадок реализующие федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей»: МО «Чурапчинский улус», МБДОУ центр коррекции речи детский сад «Березка» о ресурсном центре поддержки родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. МР «Нюрбинский район» МБДОУ детский сад №3 «Малышок» представил практику «Модель оказания консультативной-методической помощи родителям детей до 3 лет в условиях функционирования АНО сетевого центра «Күбэйэ»; МР «Вилюйский улус (район)» МБДОО ЦРР-детский сад «Аленушка» о консультативно-методическом центре «Солнечный круг»;  МО «Горный улус» МБДОУ ЦРР детский сад № 10 «Кырачаан ымыылар» о консультативно-методическом центре сетевого взаимодействия «Маленькие снегири»; МО «Усть-Алданский улус (район) МБДОО «Детский сад №3 «Мүрүчээнэ» о консультативной службе местной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов»; МО «Сунтарский улус (район)» МБДОУ ЦРР- детский сад №11 «Кыталык» о центре поддержки семьи «Туску»; МО «Намский улус» МБДОУ детский сад «Кэнчээри» о консультативно-методическом центре «Семейный консалтинг-центр»;  МО «Амгинский улус» МБДОУ детский сад «Хатыҥчаана» о мобильном консультационном центре «Рука в руке».

Также приняли участие руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций и родительского сообщества.

Приветственными словами и напутствиями открыла дискуссионную площадку VI съезда работников дошкольного образования к.п.н. Надежда Николаевна Лебедева.

Дискуссию провели по вопросам: младенчество и раннее детство: что общее? в чем отличия? Возможно ли общественное воспитание младенцев? Когда и кому это нужно? Перечислите основные «страхи» воспитателей при посещении детьми в возрасте до 3–х лет детского сада. Перечислите основные «страхи» родителей при посещении детьми в возрасте до 3–х лет детского сада. Режимные моменты и повседневная деятельность в жизни детей в возрасте до 3–х лет: это воспитание или присмотр и уход за детьми? Возможно ли их разделить? Что должно быть обязательным в предметно–пространственной среде детского сада для детей до 3–х лет (Нужно обновление или полная реконструкция?).

Мы выступили по первому вопросу, младенчество и раннее детство: что общее? в чем отличия? Возможно ли общественное воспитание младенцев? Когда и кому это нужно? И дали такой ответ: общее то, что ребенок младенческого возраста и раннего детства зависят от взрослого. Взрослый является ведущим фактором определяющий формирования и развития личности ребенка.

В чем отличия? Младенчество (2 месяца – 1 год). Социальная ситуация развития в младенчестве состоит в том, что вся жизнь и поведение младенца опосредуются взрослым либо реализуются в сотрудничестве с ним.

Ведущий тип деятельности – непосредственно-эмоциональное общение со взрослым. Зависимость от взрослого носит всеобъемлющий характер. Все  познавательные процессы реализуются в отношениях с матерью и с помощью нее.

Раннее детство – это изменение социальной ситуации развития проявляется в том, что ребенок (1-3 года) становится более самостоятельным в познании окружающей действительности и начинает использовать взрослого как средство общения с предметным миром.

Возможно ли общественное воспитание младенцев?

Для детей младенческого возраста общественное воспитание можно организовать как вариативные формы дошкольного образования. Группы кратковременного пребывания предназначены для всестороннего развития детей не посещающих д/с. Особенностью групп являетсяся то что нет питания и сна (до 5 часов): группы раннего возраста (2 мес до 1 г.) рассчитано на кратковременное пребывание ребенка с мамой или папой в целях раннего развития и психолого-педагогического просвещения родителей, центр игровой поддержки группы в которой с помощью игр ребенок входит в мир реальных жизненных ситуаций, осваивает социальный опыт взрослых, изучает способы действий, моральные нормы и правила поведения, группа особый ребенок предназначена для оказания своевременной медико-психологической помощи и социальной адаптации детей инвалидов к жизни в обществе. Консультативно-методические центры по оказанию консультативных услуг родителям детей младенческого возраста.

Обсуждая поставленные вопросы педагоги пришли к выводу что формирование и развитие личности начинается с младенческого возраста и является самой главной задачей в настоящее время.

Желаем всем работникам дошкольного образования, родителям и воспитанникам крепкого здоровья, творческих успехов.

 

Добавить комментарий