Настольные игры — отличный способ весело провести время с семьей. Вот три альтернативы Монополии, о которых вы могли не знать:

🔹 Уно. Игрокам выдается по 7 карт, а главная задача игры — от них избавиться. Каждая карта влияет на игру и игроков. Например, карта «Наоборот» меняет направление хода на противоположное, а «Возьми две» — заставляет следующего игрока взять две карты.

🔹 Alias. Игрокам нужно объяснить слова на карточках, не используя однокоренных слов, чтобы товарищ по команде их разгадал. Есть детская версия, в которой вместо слов на карточках изображены картинки — это поможет увеличить словарный запас малышам, которые только учатся читать.

🔹 Дженга. Действие строится вокруг башни из 54 деревянных брусочков. Задача — аккуратно вынимать бруски из основания и переносить их на вершину, чтобы конструкция не рухнула. Игра поможет развить мелкую моторику и будет держать в напряжении до самого конца.

Чем занять ребенка без гаджетов

Вот 3 способа занять ребенка, для которых не нужны смартфоны, телевизоры и приставки. Понадобится только внимание родителей и любопытство детей.

Домашний огород
Посадите зелень в горшочках: укроп, петрушку, салат, мяту. Можно попробовать вырастить даже фруктовые деревья из косточек. Самое время сажать рассаду овощей и цветов для дачи — дети отличные помощники в замачивании семян, опрыскивании и наблюдениях.

Семейная газета
Раз в неделю или месяц можно делать газету о семейных событиях — на ватмане или в альбоме. Дети могут рисовать там картинки о событиях, брать интервью у бабушек, вести колонку новостей, планировать меню, рассказывать про хобби. Спустя годы это будет настоящая семейная реликвия.

Веселые игры
Поиграйте в лото, устройте соревнования по поиску спрятанных в комнате предметов или прыжкам в длину. Создайте полосу препятствий или организуйте модный показ с самодельными костюмами.

Чем заняться с детьми дома в плохую погоду

🔹 Приготовить что-то вкусное
Научите детей семейным рецептам или вместе поэкспериментируйте с чем-то необычным. Вспомните, что сами готовили в детстве. Ребята смогут освоить полезные навыки, проявить фантазию, повеселиться и подкрепиться.

🔹 Построить шалаш
Соберите убежище из стульев, одеял, подушек и других предметов. Такая игра понравится малышам и ненадолго вернет в детство родителей.

🔹 Устроить показ мод
Достаньте вещи, которые не носите, добавьте аксессуары из подручных средств и повеселитесь в необычных образах.

🔹 Поиграть в кукольный театр
Пофантазируйте и устройте спектакль с помощью покрывала и игрушек. Можно смастерить персонажей для театра самим — из пластилина, бумаги и других материалов для рукоделия.

🔹 Посмотреть фотоальбом
Это способ лучше узнать историю семьи, родственников, с которыми дети не знакомы или видятся редко, услышать рассказы о родителях или своих первых годах жизни.

🔹 Поиграть в настольные игры
Выбор огромный и это давно не только передвижение фишек по полю. Найдите игру на свой вкус — вся семья будет увлечена на несколько часов.

🔹 Почитайте книгу
Прочтите малышам свои любимые детские книги, а с ребятами постарше можно обсудить их любимую литературу или поделиться мнениями о знакомых произведениях.

🔹 Потанцуйте
Устройте домашнюю дискотеку и попляшите. Поделитесь с детьми любимой музыкой, послушайте, что нравится им. А может кто-то в семье играет на музыкальном инструменте и выступит с концертом.

И тогда неважно, какая погода за окном. Главное, что у вас в доме она чудесная!

@gosuslugiforparents

Кто может забрать ребенка из детского сада?

Забрать ребенка из детского сада могут законные представители: родители, опекуны, попечители. Для этого им не нужна доверенность — они могут представлять интересы ребенка без дополнительных документов.

Кто еще
Детский сад может разрешить забирать ребенка и другим людям — бабушке, подруге, старшему брату, няне или тренеру.

Как оформить
Если детский сад готов передать ребенка кому-то кроме законных представителей, такие полномочия нужно подтвердить официально — заявлением, доверенностью, разрешением. В зависимости от правил конкретного образовательного учреждения доверенность может быть в простой письменной или нотариальной форме.

Кому не отдадут
🔹 Дети до 16 лет не могут забирать малышей из садика.

🔹 Если отец не вписан в свидетельство о рождении, он не является законным представителем и не может забрать ребенка из детского сада без разрешения мамы.  Если есть решение суда о том, что отец может общаться с ребенком только в присутствии матери, он также не сможет забрать его из садика.

🔹 Если ребенка забирает родитель в состоянии алкогольного опьянения или агрессии, воспитатель имеет право его не отдавать.

Если не забрать
❗️Если родители не забрали ребенка вовремя, его могут передать  в детскую комнату полиции.

О чем спросить ребенка по дороге из сада

Дети зачастую проводят в садике больше времени, чем некоторые взрослые в офисе. Так хочется узнать, чем они занимаются, что делают и как вообще живут. Вот только на вопрос «Как прошел твой день?» ответить сложно даже взрослому — не говоря уже о детсадовцах. У них за день происходит столько всего важного и интересного, что все события начинают смешиваться друг с другом.

На помощь придет правило открытых вопросов. Спрашивайте ребенка о небольших событиях и формулируйте вопрос так, чтобы на него нельзя было ответить «Да», «Нет» или одним словом. Вот несколько примеров.

❌ Вы сегодня делали зарядку?
✅ Какое упражнение было самым интересным на зарядке? Покажешь?

❌ На завтрак была каша или омлет?
✅ Что вы ели на завтрак? Как ты думаешь, сможем дома такое приготовить?

❌ У вас сегодня была музыка?
✅ Кажется, у тебя сегодня была музыка. Какую песню учили? Споешь мне?

❌ Какую книжку вам сегодня читали?
✅ О чем была книжка, которую вам сегодня читали?

❌ Ты спал в тихий час?
✅ Что тебе сегодня днем снилось?

❌ Что вы сегодня делали?
✅ Какое занятие у вас сегодня было? Чему ты научился?

❌ Вы сегодня гуляли?
✅ Что ты делал на прогулке?

Отвечая на такие вопросы, ребенок будет не просто вспоминать, как прошел день — он научится лучше подбирать слова и строить предложения.

@gosuslugiforparents

Как реагировать на детскую истерику

Истерика — это приступ гнева, который ребенок не может контролировать. Она может случиться в любом возрасте, но чаще бывает у малышей, потому что они еще не научились по-другому выражать свои чувства.

Вот что могут попробовать родители при детской истерике.

🔹 Оставайтесь спокойными. Это может быть сложно, почти невозможно, но надо попытаться.

🔹 Постарайтесь не допускать, чтобы истерика помогала ребенку получать то, что он хочет. Не бойтесь отказывать. Если ребенок устроил истерику, потому что ему не купили игрушку — не покупайте. Малыш способен понять, что истерика не помогает добиться желаемого, но имеет негативные последствия — пришлось вообще уйти из магазина, мама расстроилась.

🔹 Будьте на стороне ребенка. Даже в истерике и после нее вы с ним, любите и принимаете его. Не бросайте, не пугайте уходом, не злитесь, не читайте нотаций.

🔹 Найдите компромисс. Вместо супа можно съесть сырники, вместо чтения книги — послушать аудиосказку, вместо игры на площадке — собрать конструктор дома. Иногда вместо покупки игрушки или сладостей ребенка достаточно просто обнять, пожалеть и дать ему попить.

🔹 Не обращайте внимания на окружающих. Если вокруг много людей, не важно, что они подумают. Попробуйте увести ребенка — но не потому что стыдно, а чтобы он лишился публики и с ним можно было поговорить без отвлекающих факторов. Не давайте посторонним пугать ребенка, не стыдите его и не слушайте непрошеных советов.

Попробуйте найти в истерике что-то хорошее: ребенок не боится показывать вам свои эмоции. Наблюдайте за причинами истерик, старайтесь их предотвратить, анализируйте поведение, показывайте пример.

И помните — когда-нибудь этот период обязательно закончится!д

Украшайте окна домов и квартир к 9 мая вместе с Движением Первых!

Ребята придумали много разных праздничных трафаретов с символами праздника Победы. И сегодня каждый может оформить ими свои окна!

Переходите по ссылке и скачивайте трафареты https://disk.yandex.ru/d/4s3DgYD1_oUv0w
Присоединяйтесь к акции «Окна Победы»!

Не забудьте поделиться фотографиями в соцсетях с хештегами:
#РДДМ
#ДвижениеПервых #ОкнаПобеды
#Первыепомнят

Как организовать детский праздник

Вот 8 важных моментов, которые стоит учесть при планировании праздника.

 Мнение ребенка
Возможно, у него уже есть представление о своем празднике. Может, он хочет украсить комнату воздушными шарами в виде любимых героев, ждет тематическую вечеринку или мечтает о квесте с одноклассниками.

Список пожеланий
Обращайте внимание, возле каких игрушек ребенок задерживается в магазине. Вспомните, как он реагировал на новый конструктор друга. Или спросите напрямую, какой бы подарок его порадовал. Составьте список пожеланий и по запросу отправьте родственникам или родителям гостей.

Гости
Для комфортного праздника их не должно быть много. Привлекайте ребенка к составлению списка приглашенных с учетом его возраста. Разошлите приглашения заранее, чтобы точно знать, кто сможет прийти.

Время
Чтобы дети не устали и никто из гостей не заскучал, развлекательная часть праздника не должен быть слишком долгой:
✅ 1-2 года — 40 минут
✅ 3-4 года — 1,5-2,5 часа
✅ 5-6 лет — 2,5-3 часа
✅ для младших школьников — 3-4 часа

Атмосфера
Позаботьтесь об украшении помещения:
воздушные шары
гирлянды
фотоколлаж со снимками ребенка
<span;>Заранее подготовьте плейлист с веселой музыкой.

Программа
На детском празднике обязательно должна быть программа. Пусть он начнется со встречи гостей и вручения подарков. Дальше — игры и конкурсы, фокусы и мастер-классы. Если есть аниматор, он займет это время. Если планируете сами развлекать детей — заранее подготовьте реквизит и призы.

Угощения
Детям не подойдут взрослые застолья — приготовьте их любимую еду:
пиццу
наггетсы
мини-бургеры
фрукты
кейк-попсы
маршмеллоу
праздничный торт
чай, сок, лимонад

Фото на память
Назначьте ответственного за фотосъемку. Пусть будет много снимков ребенка вместе с гостями, тортом и во время конкурсов. Создайте альбом, где будете хранить фото с каждого дня рождения. Через годы ребенок будет их пересматривать и вспоминать свои праздники.