О районной выставке прикладного творчества детей дошкольного возраста

21-22 ноября 2018г. прошла районная выставка прикладного творчества детей дошкольного возраста в МАУ ДО ЦДНТТ. Целью которой являлась выявление талантливых и одаренных детей. Выставка проводилась по следующим разделам:

  1. Лепка (пластилин)
  2. Лепка (соленое тесто)
  3. Бумажная пластика
  4. Изделие из природного материала
  5. Аппликация из бумаги
  6. Текстильная аппликация
  7. Творческая работа воспитателя.

Оценивали работы по критериям:

  • Качество и технология выполнения работы
  • Композиционное решение
  • Отражение народных традиций
  • Оригинальность и новизна работы
  • Авторский стиль.

На выставке активно участвовали наши воспитанники, педагоги и студенты-практиканты:

Раздел Название работы Материал Фамилия имя автора ФИО руководителя
1 Творческая работа воспитателя «ЫЬыах» Соленое тесто, фетр, мех, цв.бумага, ткани Егорова Ольга Михайловна
2 «Царь Гвидон и царевна Лебедь» Пластилин, гуашь Мухоплева Анжелика Афанасьевна
3 «Ваза с цветами» Фетр, проволока Иванова Алена Михайловна
1 Из природного материала «Королева Осени» Кукла, шишки, фоамиран Красильникова Лена Николаева Надежда Юрьевна
2 «Бабье лето» Листья, цветы, пластилин Нутчин Ньургун Иванова Александра Алексеевна
3 «Цветик-семицветик» Крупы гречка, рис, макарон, семечик, гуашь Николаева Надина Никитина Розалия Николаевна
1 Лепка (пластилин) «Космос» Пластилин Пайдютов Артур Саввинова Ольга Семеновна
2 «Осеннее дерево» Пластилин, картон, рамка Данилова Сандаара Тимофеева Вероника Васильевна
3 «Улитка» Пластилин, картон Тихонов Устин Дмитриева Маргарита Викторовна
1 Аппликация из бумаги «Зимний лес» Картон, белый лист, цв.карандаш Саввинова Вера Саввинова Ольга Семеновна
2 «Цветок» Картон, цв.бумага, клей Солтуева

Амелия

Иванова Алена

Михайловна

3 «Букет цветов» Ватман, цв.бумага, клей Коллективная работа Кузьмина Татьяна Николаевна, Данилова Варвара Владимировна
1 Текстильная аппликация «Снеговик» Фетр, ватные диски, клей Егомина Джулия Мухоплева Анжелика Афанасьевна

В конце выставки наша воспитанница группы “Лучик” Солтуева Амелия и ее руководитель Иванова Алена Михайловна заняли 3 место в разделе “Аппликация из бумаги” за работу “Цветок”.  Остальным участникам вручили сертификаты за активное участие.

Поздравляем наших воспитанников, педагогов и студентов-практикантов за успешное участие на районной выставке прикладного творчества среди воспитанников ДОУ. Желаем всем здоровья, успехов, счастья!

О мастер-классе “Детское музицирование это игра?”

15 ноября на базе МБДОУ д/c «Солнышко» музыкальный руководитель нашего детского сада Ильина Наталья Георгиевна провела мастер- класс на тему «Детское музицирование это игра?». После просмотра детей обучающихся на шумовых инструментах и блок-флейте был круглый стол, задавали разные вопросы, обсуждали все дошкольные возрасты, начиная с детей  раннего возраста, так как ранний возраст является фундаментом дальнейшего развития ребенка.

Месячник психологического здоровья в группе “Колокольчик”

С 3-го октября по 15-ое ноября был проведен месячник психологического здоровья. В этот период мы Надежда Юрьевна и Ольга Михайловна с детьми сделали коллективную аппликацию на тему «Таптал, эйэ, до5ордоьуу».  23-го в день самоуправления у нас побывала мама Анечки Саргылаана Моисеевна. Она показала и рассказала детям настольную сказку «Репка». А так же родителям раздали памятки на тему «Как общаться с детьми».

Новости группы “Одуванчик”

Аппликация на тему: «Букет любви и нежности для наших мам».

День самоуправления.

В день самоуправления посещала родитель Чымырова Анастасия Николаевна.  Была на занятиях физкультуры.  В группе провела занятие, рассказала детям сказку «Репка».  Вместе с детьми играла, помогла походить по массажному коврику.

Работа с родителями в детском саду.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок».

Злой агрессивный ребенок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, «гроза» дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать пожалеть.

Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Такие дети используют любую возможность, чтобы толкать, бить, ломать, щипать. Их поведение часто носит провокационный характер. Чтобы вызвать ответное агрессивное поведение, они всегда готовы разозлить маму, воспитателя, сверстников.  Они не успокоятся до тех пор, пока взрослые не «взорвутся» а дети не вступят в драку. Например, такой ребенок будет сознательнее одеваться медленнее, отказываться мыть руки, убирать игрушки, пока не выведет маму из себя и не услышит ее крик или не получит шлепок. После этого он готов заплакать и, только получив утешение и ласку от мамы, успокоится. Не правда ли очень странный способ получения внимания?  Но это для данного ребенка единственный механизм «выхода» психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

В нашей жизни, к сожалению, происходит много событий, которые сами по себе могут ожесточить, озлобить, довести до отчаяния и вызвать негативные переживания. Дети четко улавливают настроения окружающих.  Поэтому родителям не стоит при ребенке допускать обсуждение неприятностей, смотреть передачи про катастрофы и фильмы про убийство и безысходность, оценивать отрицательно поступки других, укорять и угрожать расправой обидчикам. Подобные проявления своего недовольства  и обиды являются не лучшим примером для подражания и бумерангом могут вернуться в семью в «исполнении» ребенка. Взрослые не должны удивляться, почему их ребенок слово в слово повторяет их ругательные выражения, находиться в позиции постоянного сопротивления и неприятия окружающих его людей и событий, вы стали замечать, что ваш ребенок наэлектризован злостью, обзывается дерется, обижает и жестоко относится к животным, то первое, что вы должны сделать, это задать себе вопросы:

  • Когда это началось?
  • Как ребенок проявляет агрессию?
  • В какие моменты ребенок проявляет агрессию?
  • Что явилось причиной агрессивности?
  • Что изменилось в поведении ребенка с того времени?
  • Что на самом деле хочет ребенок?
  • Чем вы реально можете ему помочь?

Причины агрессивности почти всегда внешние: семейное неблагополучие, лишение чего-то желаемого, разница между желаемым и возможным. Поэтому работу с агрессией своего ребенка необходимо начать с самостоятельного анализа внутрисемейных отношений. Это будет главным шагом в решении существующей проблемы.

Обнаружив у своего ребенка признаки агрессивного поведения, поиграйте с ним в игры. Это можно сделать в кругу семьи, при участии близких родственников (братья, сестры), а также с друзьями  своего ребенка.

Самое главное – попробуйте раскрепоститься сами, отдайтесь, ведь ребенок непременно почувствует вашу искренность и оценит это.

 

 

О работе районного сетевого центра “Кубэйэ”

В нашем детском саду работает районный сетевой центр «Кубэйэ» для детей от 0-3 лет не посещающих детский сад, в котором оказываем консультативно-методическую помощь для родителей, в котором функционируют пока 2 группы:

  1. «Борбуй» – дети от 1-3 лет, проводятся занятия в игровой форме 1 раз в неделю;
  2. «Далбар» – работа с беременными женщинами в женской консультации ЦРБ и акушеско-гинекологическом отделении Нюрбинского района.

В среду 14 ноября 2018 года в акушерско-гинекологическом отделении мы, Саввинова Ольга Семеновна и Иванова Александра Алексеевна провели игру «Знакомство», упражнение «Для приветствия», мини-лекция «Уход за новорожденным ребенком в первый месяц». Беременных женщин было пятеро, приняли активное участие. После мини-лекции будущие мамы остались очень довольные и пожелали нам дальше также плодотворно работать.

Месячник психологического здоровья

С 15 октября – 15 ноября в нашем детском саду проводилась месячник психологического здоровья. В рамках   этого месячника в нашей группе «Теремок» (воспитатели А.А.Мухоплева, Р.Н.Никитина) проводилась «День  самоуправления», в ней участвовали двое  родителей. Это Степанова М.М., Егомина Т.Н. Они вместе с детьми участвовали в проведении музыкального занятия, проводили музыкальное упражнение «Веселое настроение», дидактические и подвижные игры. Родители сами остались очень довольными.

Детям очень понравилось  игра  «Игры с живым песком», а также вместе с воспитателями сделали коллективную работу на тему  «Любовь, мир, дружба».

Родителям раздали памятки на тему «Как общаться с детьми». Вот так наша группа участвовала в проведении месячника.